Willkommen auf der Website der Gemeinde Küssnacht



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Abplanalp, Marc   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Aklin-Kenel, Jeanette Landschreiber-Stv. Wahl- und Abstimmungsbüro 041 854 02 36
Ammann, Klemenz   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Annen, Michael   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)
Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen
 
Arifagic, Jasmina   Kinder- und Jugendkommission  
Arifagic, Majda   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Arnet, Martin Maj, Kdt Stützpunkt Feuerwehr Küssnacht Feuerwehrkommission  
Arnold, Gabi   Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission  
Arnold, Robert      
Aschwanden-Suter, Josef   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Bachmann, Adrian Oblt Chef Löschzug Immensee Feuerwehrkommission  
Bachmann, Anton      
Bachmann, Mathias Präsident CVP Kantonsrat 041 850 10 32
Bachmann, Priska   Rechnungsprüfungskommission  
Bähler, Christian   Kantonsrat  
Bättig, Daniel   Umwelt- und Energiekommission  
Barmettler, Felix   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Baumann, Katja Bezirksarz II   041/854 20 80
Beringer, Harry-Louis   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Beringer, Silvio   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Beringer, Tiziana   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Beringer-Cimolato, Ilaria   Bezirksgericht Behörde
Fürsorgebehörde
Schlichtungsbehörde in Mietsachen
 
Besmer, Ivo ärztliche Leitung Rettungsdienst Rettungsdienstkommission  
Betschart, Leo   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Betschart, Robert   Sport- und Freizeitkommission  
Betschart, Robert Chef Bezirksführungsstab Bezirksführungsstab
Feuerwehrkommission
 
Bieri, Denise   Fürsorgebehörde  
Bieri, Thomas   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Bosshard, Thomas Oblt Chef Löschzug Küssnacht Feuerwehrkommission  
Bourquinet, Judith   Kinder- und Jugendkommission  
Bruggmann, Cornel   Umwelt- und Energiekommission  
Brunner, Markus Schwingclub    
Bucher, Irene   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Bucher, Stefan   Landwirtschaftsbetrieb Sunnehof (inkl. Wald)  
Bucher-Celik, Süheyle   Fürsorgebehörde
Kommission Integration
 
Bünter, Prisca   Kantonsrat
Rechnungsprüfungskommission
 
Bürgi, Markus Leiter Rettungsdienst Rettungsdienstkommission 079 101 93 00 (P)
Bürli, Ursula   Umwelt- und Energiekommission  
Camenzind, Annie Lehrervertreterin Schulrat  
Caterina, Fischer      
Catregn, Roger Abteilungsleiter Finanzen und Personal Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission 041/854 02 33
Christen, Daniel   Bezirksgericht Behörde  
Christen, Jeffrey   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Christen, Pia      
Christen, Stefan   Kantonsrat  
Christen-Mathys, Marianne      
Christen-Rinalducci, Jane      
Dähler, Yves Mitglied    
Dahinden Reinhard, Sibylle      
Diener, Pius   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Dietrich, Patrick   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Dober, Jacqueline   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Dober, Pirmin   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)
Umwelt- und Energiekommission
Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen
 
Dober, Ramona Vertreterin Hauseigentümerverband Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Donauer, Armin      
Donauer, Elio   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Dr. med. Busche, Jens   Bezirksarzt 041 850 57 77
Dr. med. Schade, Thomas   Bezirksarzt  
Dr. med. vet. Ewy, Andreas   Kantonstierarzt  
Ducrey, Yves   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Durrer, Monika Vertreterin Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton Schwyz    
Durrer, Monika   Kommission für Altersfragen
Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission
 
Eberhard, Pia   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Eberhard, Toni Vertreter Seniorenrat    
Ebert, Oliver Bezirksrat, Statthalter Baukommission
Bezirksführungsstab
Bezirksrat
Einbürgerungsbehörde
Feuerwehrkommission
Kulturkommission
Rettungsdienstkommission
SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung)
079 224 27 47
Ebnöther, Thomas      
Eggenschwiler-Steinegger, Ursula   Schulrat  
Ehrler, Daniel      
Ehrler, Klemenz   Ackerbau- und Ortsgetreidestelle  
Ehrler-Keller, Beat   Einbürgerungsbehörde  
Eliot, Kevin   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Erni, Simon      
Erni-Ulrich, Heidy      
Ertl Vonwyl, Sandra   Fürsorgebehörde  
Estermann, Claudia Vertreterin Spitex Kommission für Altersfragen  
Exer, Markus      
Fischer, Caterina   Kinder- und Jugendkommission  
Fischer, Roger Präsident HohlgassLand Tourismus Küssnacht am Rigi    
Forster-Heinzer, Sarah   Kinder- und Jugendkommission  
Frommer, Irene   Ortsbildkommission  
Fuchs, Renate   Kommission Integration  
Fux, Rafaela   Ortsbildkommission  
Gabriel-Eberhard, Diana   Schulrat  
Gamma, Rita Lehrervertreterin (LVK, Oberstufenlehrerin)    
Gamma Grüter, Petra Bezirksrätin, Ressort Soziales und Gesellschaft Bezirksrat
Fürsorgebehörde
Kinder- und Jugendkommission
Kommission für Altersfragen
Kommission Integration
Pflegezentrum Seematt Vorstand
Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission
076 382 27 21
Gerber, Marianne   Kulturkommission  
Giess-Pfefferle, Claudia   Kommission Integration  
Gisler, Patricia Mietervertreter Ersatz Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Gnos, Emil Bezirksrat, Ressort Bildung Bezirksrat
Einbürgerungsbehörde
Schulrat
Wahl- und Abstimmungsbüro
041 850 24 78
Gössi, Beatrice Schulärztin Oberstufe   041/850 22 88
Gremaud, Annemarie   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Grond, Bruno Genossenschaft Curling    
Gugger, Peter   Fürsorgebehörde  
Guntern, André Abt.leiter Planung, Umwelt und Verkehr, Protokoll   041/854 02 28
Gwerder, Edgar   Bezirksgericht Behörde  
Hansen, Dorothea Vertreterin Katholische Kirchgemeinde Kommission für Altersfragen  
Hartmann, Werner   Kulturkommission  
Haslimann-Regli, Marianne   Umwelt- und Energiekommission  
Hediger, Patrick Vizepräsident und Mitglied Schlichtungsbehörde in Mietsachen (Vizepräsident)  
Hegi, Ivan   Bezirksgericht Behörde (Vizepräsident)
Einzelrichter
Kommission für Altersfragen
 
Heinzer, Guido   Musikkommission  
Henggeler, Peter   Ortsbildkommission  
Hess, Franz   Musikkommission  
Hess, Melanie Ersatzmitglied Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Hirtner, Markus   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Hofer, Sibylle Präsidentin Hohlgassland Merlischachen    
Hofmann-Notz, Sonja Vermittlerin Vermittleramt  
Holzgang, Fanny   Rechnungsprüfungskommission  
Huber, Eliane   Musikkommission  
Hunkeler-Amstutz, Dorli   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Hunziker, Barbara   Fürsorgebehörde  
Hunziker, René Bezirksrat, Ressort Infrastruktur Baukommission
Bezirksführungsstab
Bezirksrat
Sport- und Freizeitkommission
Umwelt- und Energiekommission
079 542 25 22
Huwiler, Beat Vertreter Seniorenrat Kommission für Altersfragen  
In Albon, Cornelia Gerichtsschreiberin   041/854 02 92
Ineichen, Gerhard Leiter Sunnehof - Das Zuhause im Alter Kommission für Altersfragen
Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission
 
Ineichen, Heinz   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Isenschmid, Severin   Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission  
Iten, Christian   Umwelt- und Energiekommission  
Iten, Christof Zivilschutz Bezirksführungsstab  
Iuliano, Nino      
Jakupovic, Amina   Kommission Integration  
Jasmina, Arifagic Kinder- und Jugendkommission    
Jeanmaire, Philippe   Einbürgerungsbehörde  
Judith, Bourguinet Kinder- und Jugendkommission    
Kaiser, Erhard   Kommission für Altersfragen  
Kaiser, Lara   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Kayser, Urs   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Keller, Alex   Einbürgerungsbehörde
Kantonsrat
Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen
 
Kennel, Hanspeter   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Keusch, Adrian   Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission  
Klausener, Lukas   Rechnungsprüfungskommission  
Knüsel, Bruno   Elementarschadenschätzer  
Knüsel, Stephan   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Knüsel, Thomas   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Kost, Kerstin   Ortsbildkommission 041/854 01 81
Krempels, Johann Stellvertretender Rektor Bezirksschulen Kinder- und Jugendkommission
Schulrat
SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung)
 
Krummenacher, Lauro   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Kuchen, Marcel   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Küng, Peter Säckelmeister, Ressort Finanzen und Personal Bezirksrat
Wahl- und Abstimmungsbüro
079/209 23 29
Kuster, Martin Mitglied    
Landis, Jakob Vertreter Reformierte Kirchgemeinde    
Landolt, Mateo   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Leuenberger, Rolf   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Liechti, Stefan Vize Kdt Stützpunktfeuerwehr Bezirksführungsstab
Feuerwehrkommission
 
Lischer, Markus   Fürsorgebehörde  
Looser, Jörg   Bezirksgericht Behörde  
Lütolf, Samuel   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Lutz, Michael Umweltschutzbeauftragter (beratend)   041/854 02 27
Meier, Stephan Administration, Planung und Logistik Stützpunktfeuerwehr Küssnacht Feuerwehrkommission (Protokollführer)  
Mettler, Damian Bezirksweibel Bezirksweibel 041 854 02 99 (P)
Meyer, Emil   Landwirtschaftsbetrieb Sunnehof (inkl. Wald)  
Michlig, Cyril Lehrervertreter Schulrat 078 737 78 07
Müller, Lukas   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Müller, Marco   Musikkommission  
Müller, Margrit Vertreterin Pro Senectute Kommission für Altersfragen  
Müller, Roli   Einbürgerungsbehörde  
Müller-Aschwanden, Mathilde   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Nansoz, Mélanie Mitglied    
Naunheim, Hubert   Kulturkommission  
Neidhart, Benno Gerichtspräsident Bezirksgericht Behörde  
Niederberger, Marcel   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Niederberger, Mathias Oblt, Chef Löschzug Merlischachen Feuerwehrkommission  
Niederberger, Roger      
Nydegger, Jolanda   Schulrat  
Odermatt, Linus      
Odermatt-Frantzen, Katrin      
Ott, Daniel Mitglied    
Ott, Josef jun.   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)
Wasenmeister
 
Peña Reyes, Jimena   Ortsbildkommission  
Pfister, Andreas   Kommission Integration  
Pfyl, Claudia Leiterin Pflegezentrum Seematt Kommission für Altersfragen
Pflegezentrum Seematt Vorstand
 
Popovic, Dragoslav Schulzahnarzt   041/850 31 41
Räber-Meier, Hannelore Kantonsrichterin    
Reding, Heinz Vermittler-Stv. Vermittleramt  
Reinhard, Lukas   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)
Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen
 
Rickenbacher, Evelyn   Musikkommission (Präsidentin)  
Rust, Christian     041/854 02 71
Rutz, Franziska   Sunnehof, das Zuhause im Alter, Aufsichtskommission  
Schenker, Jürg   Rechnungsprüfungskommission  
Schlömmer, Roman Bezirksrat, Ressort Planung, Umwelt und Verkehr Baukommission
Bezirksrat
Ortsbildkommission
Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)
Umwelt- und Energiekommission
079 340 59 74
Schmid, Alois   Elementarschadenschätzer (Stellvertreter)  
Schmid, Dominique      
Schnüriger, Monika   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Schnurrenberger, Martin      
Schnyder, Daniel   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Schrumpf, Julian      
Schuler, Christian   Kantonsrat  
Schuler, Tobias Chef ZSO    
Schuler, Toni   Fürsorgebehörde  
Schwery, Markus Pilzkontrolleur Pilzkontrolle Privat 041 850 58 48 Natel 079 445 15 14
Schybig, Robert Ersatzmitglied Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Seeholzer-Spielmann, Monika Mietervertreter Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Sidler, Aline   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Signer, Judith   Kommission Integration  
Smolinski, Jals   Kulturkommission  
Speck, Daniela   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Steinegger, Andrea   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Strickler, Beat   Umwelt- und Energiekommission  
Studer-Costantini, Angela   Kommission Integration  
Suter, Martin   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Suter, Thomas   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Tresch, Armin Bezirksammann Bezirksrat
Einbürgerungsbehörde
Landwirtschaftsbetrieb Sunnehof (inkl. Wald)
SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung)
Wahl- und Abstimmungsbüro
Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen
079 340 59 79
Troxler-Kunz, Heidi   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Ulrich, Damian   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Ulrich, Hans Jörg Notar    
Ulrich, Matthias   Kantonsrat
Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen
 
Ulrich, Pascal   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Ulrich, Philipp   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Ulrich, Simone   Kulturkommission  
Ulrich, Thomas Kantonspolizei (KAPO), Leiter Hauptposten Küssnacht Bezirksführungsstab
SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung)
 
Vakant,   Schiessanlageverwalter  
Vötsch, Dario   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Vogel, Gerry   Schulrat  
Vonlaufen, Konrad   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Vüllers, Rico   Sport- und Freizeitkommission  
Wagner, Armin      
Waser-Donauer, Sylvana   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Wasescha, Bernadette   Kantonsrat  
Weber, Edi   Kulturkommission  
Wechsler, Alex   Sport- und Freizeitkommission  
Wechsler, Josef Vertreter Seniorenrat Kommission für Altersfragen  
Weiss, Reto   Sport- und Freizeitkommission  
Weiss-Bürgler, Andrea   Schulrat  
Werder, Ariane   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Werder, Beat   Bezirksgericht Behörde
Einzelrichter
 
Werder, Jonas   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Werder, Livia   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Wiget, Rees Stellvertreter Bezirksweibel Bezirksweibel (Stellvertreter) 077 412 29 83
Wiget, Rees   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Winiger, Esther   Musikkommission  
Winter, Heinz   Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Wishart, Marc Schularzt, Oberstufe Schularzt 041 829 70 00
Wittmer, Daniel   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Wittwer, Nicolas   Kulturkommission
Ortsbildkommission
 
Zeiter, Georgette   Rechnungsprüfungskommission  
Zeitler, Petra Schulärztin Kindergarten und Primarstufe Schularzt 041 829 70 00
Zimmermann, André   Ortsbildkommission  
Zimmermann, Remo   Wahlbüro Küssnacht, Immensee, Merlischachen  
Zimmermann, Reto   Umwelt- und Energiekommission  

Top