Willkommen auf der Website der Gemeinde Küssnacht



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Abplanalp, Marc   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Aklin-Kenel, Jeanette Landschreiber-Stv. SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung) (Protokollführerin) 041/854 02 36
Ammann, Klemenz   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Annen, Michael   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)
Wahl- und Abstimmungsbüro
 
Arnet, Martin Maj, Kdt Stützpunkt Feuerwehr Küssnacht Feuerwehrkommission  
Arnold, Robert   Ortsbildkommission (Präsident)  
Aschwanden-Suter, Josef   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Bachmann, Adrian Oblt Chef Löschzug Immensee Feuerwehrkommission  
Bachmann, Anton   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Bachmann, Mathias Präsident CVP Kantonsrat 041 850 10 32
Bachmann, Priska   Rechnungsprüfungskommission  
Bähler, Christian   Kantonsrat  
Bättig, Daniel   Umwelt- und Energiekommission  
Barmettler, Felix Präsident Pflegezentrum Seematt Vorstand (Präsident)  
Baumann, Katja Bezirksarz II Bezirksarzt 041/854 20 80
Baumann, Michelle Rettungsdienst Leiterin Rettungsdienstkommission  
Baumberger, Urs Vertreter Seniorenrat Kommission für Altersfragen  
Beringer, Harry-Louis   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Beringer, Tiziana   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Beringer-Cimolato, Ilaria   Bezirksgericht Behörde (Mitglied)
Fürsorgebehörde (Mitglied)
Schlichtungsbehörde in Mietsachen
 
Besmer, Ivo ärztliche Leitung Rettungsdienst Rettungsdienstkommission  
Betschart, Leo   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Betschart, Robert Chef Bezirksführungsstab Bezirksführungsstab (Vorsteher)
Feuerwehrkommission
Sport- und Freizeitkommission
 
Bieri, Thomas   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Bosshard, Thomas Oblt Chef Löschzug Küssnacht Feuerwehrkommission  
Bruggmann, Cornel   Umwelt- und Energiekommission  
Brunner, Markus Schwingclub Stadionkommission  
Bucher, Hanspeter   Sunnehof Das Zuhause im Alter  
Bucher-Celik, Süheyle Leiterin Schlüsselpersonen Fürsorgebehörde (Mitglied)
Kulturennetz
 
Bünter, Prisca   Rechnungsprüfungskommission  
Bünter, Prisca   Kantonsrat  
Camenzind, Annie Lehrervertreterin Schulrat (Mitglied)  
Christen, Daniel Mitglied Bezirksgericht Behörde (Mitglied)  
Christen, Jeffrey   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Christen, Martin   Volkswirtschaftskommission  
Christen, Pia   Rechnungsprüfungskommission  
Christen, Stefan   Kantonsrat  
Christen-Mathys, Marianne   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Christen-Rinalducci, Jane   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Dähler, Yves Mitglied Schulrat (Mitglied)  
Dahinden Reinhard, Sibylle      
Diener, Pius   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Dietrich, Patrick   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Dober, Jacqueline   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Dober, Pirmin   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)
Umwelt- und Energiekommission
Wahl- und Abstimmungsbüro
 
Dober, Ramona Vertreterin Hauseigentümerverband Schlichtungsbehörde in Mietsachen (Mitglied)  
Donauer, Armin   Sunnehof Das Zuhause im Alter  
Donauer, Elio   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Dossenabach, Juri   Umwelt- und Energiekommission
Wahl- und Abstimmungsbüro
 
Ducrey, Yves   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Durrer, Monika Schweiz.Rotes Kreuz Kanton Schwyz Kommission für Altersfragen
Sunnehof Das Zuhause im Alter
 
Eberhard, Pia   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Eberhard, Toni Vertreter Seniorenrat    
Ebert, Oliver Bezirksrat, Ressort Planung, Umwelt, Verkehr Baukommission (Präsident)
Bezirksrat
Ortsbildkommission (Mitglied)
Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK) (Präsident)
079/224 27 47
Ebnöther, Thomas   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Eggenschwiler-Steinegger, Ursula Mitglied Schulrat (Mitglied)  
Ehrler, Daniel   Volkswirtschaftskommission  
Ehrler, Klemenz Stellvertreter Ackerbau- und Ortsgetreidestelle  
Ehrler, Petra Sanitätsdienst Bezirksführungsstab  
Ehrler-Keller, Beat   Einbürgerungsbehörde  
Eliot, Kevin   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Erni, Simon   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Erni-Ulrich, Heidy   Sunnehof Das Zuhause im Alter (Präsidentin)  
Ertl Vonwyl, Sandra   Fürsorgebehörde (Mitglied)  
Estermann, Claudia Vertretung Spitex Kommission für Altersfragen  
Estermann, Claudia   Kommission für Altersfragen  
Ewy, Andreas Tierarzt Kantonstierarzt  
Exer, Markus Präsident Sunnehof Das Zuhause im Alter  
Fischer, Roger Präsident HohlgassLand Tourismus Küssnacht am Rigi Kurtaxenkommission  
Fischli, Hansheini Säckelmeister, Ressort Finanzen Personal Bezirksrat
Kurtaxenkommission (Präsident)
Volkswirtschaftskommission (Präsident)
Wahl- und Abstimmungsbüro
041/852 03 54
Fleischmann, Werner   Kulturennetz  
Fuchs, Michael Bezirksammann Baukommission
Bezirksrat
Einbürgerungsbehörde (Präsident)
SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung) (Präsident)
Wahl- und Abstimmungsbüro (Präsident)
041/874 80 10
Fuchs, Renate   Kulturennetz  
Gabriel-Eberhard, Diana Mitglied Schulrat (Mitglied)  
Gamma, Rita Lehrervertreterin (LVK, Oberstufenlehrerin)    
Gamma Grüter, Petra Bezirksrätin, Ressort Soziales und Gesellschaft Bezirksrat
Fürsorgebehörde (Präsidentin)
Kommission für Altersfragen
Kulturennetz (Präsidentin)
Pflegezentrum Seematt Vorstand
Sunnehof Das Zuhause im Alter
076/382 27 21
Gebreyesus, Senait   Ortsbildkommission (Mitglied)  
Gerber, Marianne   Kulturkommission  
Giess-Pfefferle, Claudia   Kulturennetz  
Gisler, Patricia Mietervertreter Ersatz Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Gisler, Valeria   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Gnos, Emil Bezirksrat, Ressort Bildung Bezirksrat
Einbürgerungsbehörde
Schulrat (Präsident)
041/850 24 78
Gössi, Beatrice Schulärztin Oberstufe Schularzt 041/850 22 88
Gremaud, Annemarie   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Grond, Bruno Genossenschaft Curling Stadionkommission  
Guntern, André Abt.leiter Planung, Umwelt und Verkehr, Protokoll Baukommission
Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK) (Berater)
041/854 02 28
Gwerder, Edgar   Bezirksgericht Behörde (Mitglied)  
Häfliger, Fredy   Umwelt- und Energiekommission  
Hägi, Edgar Stv. Leitung Rettungsdienst Bezirksführungsstab
Rettungsdienstkommission
 
Hansen, Dorothea Vertreterin Katholische Kirchgemeinde Kommission für Altersfragen  
Hartmann, Werner Vertreter IG Musik Kulturkommission  
Haslimann-Regli, Marianne   Umwelt- und Energiekommission  
Hediger, Patrick Vizepräsident und Mitglied Schlichtungsbehörde in Mietsachen (Mitglied)  
Hegi, Ivan   Bezirksgericht Behörde (Vizepräsident)
Einzelrichter
Kommission für Altersfragen
 
Heinzer, Josef Bezirksrat, Ressort Infrastruktur Baukommission
Bezirksführungsstab
Bezirksrat
Sport- und Freizeitkommission (Präsident)
Stadionkommission (Präsident)
Umwelt- und Energiekommission (Präsident)
Wahl- und Abstimmungsbüro
041/850 20 73 (P)
Henggeler, Peter   Ortsbildkommission (Mitglied)  
Hess, Melanie Ersatzmitglied Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Hess-Christen, Angela   Fürsorgebehörde (Mitglied)  
Hirtner, Markus   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Hofer, Sibylle Präsidentin Hohlgassland Merlischachen Kurtaxenkommission  
Hofmann-Notz, Sonja Vermittlerin Vermittleramt  
Hunkeler-Amstutz, Dorli   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Hunziker, Barbara   Fürsorgebehörde (Mitglied)  
Hunziker, René Mitglied Einbürgerungsbehörde  
Huwiler, Beat Vertreter Seniorenrat Kommission für Altersfragen  
In Albon, Cornelia Gerichtsschreiberin   041/854 02 92
Ineichen, Heinz   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Isenschmid, Severin   Sunnehof Das Zuhause im Alter  
Iten, Christian   Umwelt- und Energiekommission  
Iuliano, Nino   Volkswirtschaftskommission  
Jakupovic, Amina   Kulturennetz  
Jeanmaire, Philippe Mitglied Einbürgerungsbehörde  
Kaiser, Erhard   Kommission für Altersfragen (Präsident)  
Kaiser, Lara   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Kayser, Urs Bezirksarzt I Bezirksarzt
Pflegezentrum Seematt Vorstand
Sunnehof Das Zuhause im Alter
041/854 89 89
Keller, Alex   Einbürgerungsbehörde  
Keller, Alex Präsident Kantonsrat
Wahl- und Abstimmungsbüro
041/850 40 31
Keller, Cornel   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Keller, Marco Verwalter Pflegezentrum Seematt Kommission für Altersfragen
Pflegezentrum Seematt Vorstand (Berater)
 
Kennel, Hanspeter   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)
Volkswirtschaftskommission
 
Keusch, Adrian   Sunnehof Das Zuhause im Alter  
Knüsel, Stephan   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Knüsel, Thomas   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Kost, Franziska   Umwelt- und Energiekommission  
Kuchen, Marcel   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Küng, Peter   Rechnungsprüfungskommission  
Küng, Rosi Co-Präsidentin HohlgassLand Immensee Kurtaxenkommission  
Kuster, Martin Kommunaler Brandschutzexperte Feuerwehrkommission
Kommunaler Brandschutzexperte
 
Landis, Jakob Vertreter Reformierte Kirchgemeinde    
Leiter Sunnehof, Vakant Geschäftsführer Sunnehof Das Zuhause im Alter Kommission für Altersfragen
Sunnehof Das Zuhause im Alter (Berater)
041 850 53 00
Leuenberger, Rolf   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Lischer, Markus   Fürsorgebehörde (Mitglied)  
Looser, Jörg   Bezirksgericht Behörde (Mitglied)
Fürsorgebehörde
Volkswirtschaftskommission
 
Lütolf, Samuel   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Lutz, Michael Umweltschutzbeauftragter (beratend) Umwelt- und Energiekommission 041/854 02 27
Meier, Stephan Administration, Planung und Logistik Stützpunktfeuerwehr Küssnacht Feuerwehrkommission (Protokollführer)  
Michlig, Cyril Lehrervertreter (LVK, Oberstufenlehrer) Schulrat  
Müller, Lukas   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Müller, Margrit Vertreterin Pro Senectute Kommission für Altersfragen  
Müller-Aschwanden, Mathilde   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Nansoz, Mélanie Mitglied    
Naunheim, Hubert   Kulturkommission  
Neidhart, Benno   Bezirksgericht Behörde
Einzelrichter
041/854 02 10
Niederberger, Mathias Oblt, Chef Löschzug Merlischachen Feuerwehrkommission  
Niederberger, Roger   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Nydegger, Jolanda   Schulrat (Mitglied)  
Odermatt, Linus   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Odermatt-Frantzen, Katrin   Kulturkommission  
Ott, Daniel Mitglied Schulrat (Mitglied)  
Ott, Josef jun.   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Ott-Schibig, Josef   Umwelt- und Energiekommission  
Peña Reyes, Jimena   Ortsbildkommission (Mitglied)  
Popovic, Dragoslav Schulzahnarzt   041/850 31 41
Püntener, Pirmin   Ortsbildkommission (Mitglied)  
Räber-Meier, Hannelore   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Reding, Heinz Vermittler-Stv. Vermittleramt  
Reinhard, Lukas   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)
Wahl- und Abstimmungsbüro
 
Rust, Christian   Quartieramt
Stadionkommission (Protokollführerin)
041/854 02 71
Rutz, Franziska   Sunnehof Das Zuhause im Alter  
Schmid, Alois   Elementarschadenschätzer (Stellvertreter)  
Schmid, Dominique   Rechnungsprüfungskommission  
Schnüriger, Monika   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Schnurrenberger, Martin   Rechnungsprüfungskommission  
Schnyder, Daniel   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Schrumpf, Julian   Volkswirtschaftskommission  
Schuler, Christian   Kantonsrat  
Schuler, Tobias Chef ZSO Bezirksführungsstab  
Schuler, Toni   Fürsorgebehörde (Mitglied)  
Schwery, Markus Pilzkontrolleur Pilzkontrolle Privat 041 850 58 48 Natel 079 445 15 14
Schybig, Robert Ersatzmitglied Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Seeholzer-Spielmann, Monika Mietervertreter Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Signer, Judith   Kulturennetz  
Smolinski, Jals   Kulturkommission  
Speck, Daniela   Pflegezentrum Seematt Vorstand  
Strickler, Beat   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Studer-Costantini, Angela   Kulturennetz  
Suter, Martin   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Suter, Thomas   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Tresch, Armin Statthalter Baukommission
Bezirksführungsstab
Bezirksrat
Einbürgerungsbehörde
Feuerwehrkommission (Präsident)
Kulturkommission (Präsident)
Kurtaxenkommission
Rettungsdienstkommission (Präsident)
SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung)
041/850 59 79 (P)
Troxler-Kunz, Heidi   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Ulrich, Damian   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Ulrich, Hans Jörg Notar    
Ulrich, Matthias   Kantonsrat
Wahl- und Abstimmungsbüro
 
Ulrich, Pascal   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Ulrich, Simone   Kulturkommission  
Ulrich, Thomas Polizei und Gesundheit Bezirksführungsstab
SiPF (Sicherheit-Prävention-Früherkennung)
041/819 53 64
Vötsch, Dario   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Vogel, Gerry Schulrat Kulturennetz
Schulrat (Mitglied)
 
Vonlaufen, Konrad   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Vüllers, Rico   Sport- und Freizeitkommission
Stadionkommission
 
Wagner, Armin   Schulrat (Mitglied)  
Waser, Franz Hptm, Vize Kdt Stützpunktfeuerwehr Küssnacht Bezirksführungsstab
Feuerwehrkommission
 
Waser-Donauer, Sylvana   Bezirksgericht Behörde (Ersatzmitglied)  
Weber, Edi   Kulturkommission  
Wechsler, Alex   Sport- und Freizeitkommission  
Wechsler, Josef   Kommission für Altersfragen  
Weiss, Reto   Sport- und Freizeitkommission  
Werder, Ariane   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Werder, Beat   Bezirksgericht Behörde (Mitglied)
Einzelrichter
 
Werder, Jonas   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Werder, Livia   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Wiget, Rees Stellvertreter Bezirksweibel Bezirksweibel (Stellvertreter) 077/412 29 83
Wiget, Rees   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Winter, Heinz Präsident Schlichtungsbehörde in Mietsachen  
Wittmer, Daniel   Ortsplanungs- und Verkehrskommission (OPVK)  
Wittwer, Nicolas Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied)  
Wyrsch, Urs Schulzahnarzt   041/850 13 78
Zeitler, Petra Schulärztin Kindergarten und Primarstufe Schularzt 041/829 70 00
Zimmermann, André   Wahl- und Abstimmungsbüro  
Zimmermann, Remo   Wahl- und Abstimmungsbüro  

Top